Сен 30 2020

Вперед, к ТОЧКЕ РОСТА!!!

29 сентября по всей стране состоялся Марафон открытий Центров образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование»  на базе нашей школы начинает работу данный Центр. На тожественной линейке, посвящённой открытию Центра присутствовали Глава Свердловского района В.А. Рожков, начальник управления образования, молодёжи и спорта администрации Свердловского района О.А. Алешонкова, главный редактор районной газеты «Сельская новь» А.Н. Малык, директор лицея С.Н. Нестерова.

Благодаря открытию Центра образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», материально-техническая база школы пополнилась современным оборудованием, которое поможет в реализации не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика» и  «ОБЖ», но и программ дополнительного образования по IT технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.    Каждая единица оборудования, поступившая в школу, призвана работать во исполнение главной задачи — современного образования школьников и обеспечение равных возможностей для получения качественного образования.

Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря 3D-принтеру, квадрокоптерам и прочему оснащению обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр «Точка роста»  создан как структурное подразделение школы, на базе которого будет организована  работа кружков дополнительного образования « Первая помощь» и «Спасатель»  (руководитель Конкина Е.А.), «Юный исследователь» и « Я познаю мир» ( руководитель Моисеева Н.А.),, «Виртуальная реальность» ( руководитель Нестерова Н.В.), «Промышленный дизайн: путь к успеху» (руководитель Бакуменко Т.Е.), «Юный мастер» ( руководитель Нестеров Ю.И.) ,  «Шахматы» (руководитель Тёкин А.Ю.) . Команда педагогов «Точки роста»  готовилась к этому событию, ведь для нас это тоже новое дело: мы все прошли профессиональную и курсовую переподготовку по программам дополнительного образования и курсам «Гибкие компетенции проектной деятельности». Перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их в ближайшее время.  Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд, к ТОЧКЕ РОСТА!!!

Руководитель Центра Е.А.Прошлецова

Ссылка на видео Открытие Центра Точка Роста