Элективные курсы

Практикум по русскому языку 10 класс (базовый уровень)

Настоящее планирование элективного  курса для 10 класса составлено  на основе образовательных действующих образовательных стандартов и Государственных программ  по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5 -11 классы: элективные курсы / С. И. Львова – М.: Мнемозина, 2009, оно расширяет и углубляет содержание базового курса «Русский язык» В основу курса положена положена программа С.И.Львовой «Русское правописание: орфография и пунктуация» (спецкурс для 10-11 классов).Данная программа предназначена для обучающихся 10-11 классов и рассчитана на 68 часов( 34 часа в 10 классе и 34 в 11 классе).

Биосистемы 10-11 класс (базовый уровень)

Главной целью изучения данного элективного предмета является подготовка выпускников средней школы к ЕГЭ. В основу программы положено содержание кодификатора элементов содержания ЕГЭ по биологии 2008 г., который составлен на базе обязательного минимума содержания среднего и основного общего образования. Структура кодификатора построена в соответствии с идеей разноуровневой организации жизни – от элементарной биосистемы до биосферы. Таким образом, одно из ведущих понятий школьного курса биологии – биосистемы – и послужило названием данного элективного предмета, так как оно в наибольшей степени отражает современные взгляды на организацию живой материи.

Многообразие живых организмов 10-11 класс (профильный уровень)

Содержание  элективного предмета «Многообразие живых организмов»  базируется на разделах «Растения, грибы, лишайники», «Животные» и «Человек и его здоровье».  Курс  рассчитан на учащихся 10-11 классов биолого-химического профиля. На его проведение отводится 70 часов, 2 часа в неделю в 10 классе и 34 часа,1 час в неделю в 11 классе.

Химия 10 класс (профильный уровень)

Программа курса предполагает овладение навыками решения расчетных задач по химии различного типа, высокого уровня сложности; повторение, углубление основных теоретических вопросов органической химии, которые проверяются заданиями вариантов ЕГЭ, и практическое выполнение этих заданий различного уровня сложности

Практикум по решению задач по физике

Практикум по решению задач предусматривает знания и умения базового уровня и углубление знаний учащихся не входящих в рамки обязательного минимума. Позволяет помочь учащимся, интересующимся физикой, углубить и систематизировать свои знания по этому предмету, а также способствовать их профессиональному самоопределению.

Практикум по решению задач по математике 10 класс

Данный курс предназначен для учащихся 10 класса и рассчитан на 68 часов. Разработка программы данного курса отвечает как требованиям стандарта математического образования, так и требованиям контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Программа составлена на принципе системного подхода к изучению математики. Она включает полностью содержание курса математики общеобразовательной школы, ряд дополнительных вопросов, непосредственно примыкающих к этому курсу, расширяющих и углубляющих его по основным идейным линиям, а также включены самостоятельные разделы.

Практическое обществознание 10 класс (профильный уровень)

Программа элективного предмета «Практическое обществознание» предназначена для учащихся 10-х классов и создает  школьникам условия для расширения необходимых знаний, умений и навыков, необходимых при сдаче ЕГЭ по обществознанию. Учащиеся могут пользоваться учебниками под редакцией Л. Н. Боголюбова для 10 класса (профильный и базовый уровень),  а также учебниками под редакцией А.И. Кравченко и Е.Н.Салыгина, Ю.Г.Салыгин «Обществознание» (см. список литературы ниже). Рекомендуется широко использовать возможности Интернета, аудиовизуальные средства.

Практикум по решению задач по математике 10 — 11 класс (профильный уровень)

Программа элективного курса предназначена для учащихся 10-11 классов с углубленным изучением математики, рассчитана на 69 часов (35 часов в 10 классе, 34 часа в 11 классе).